Рубрики
Статьи

Опыт создания серии веб комиксов. Почему, всё таки, нет

В художественной среде многие рано или поздно приходят к идее рисования комиксов. В отличие от единичных артов композиций, комиксу даже не обязательно (хотя и желательно) иметь сложный и проработанный визуальный стиль, гораздо важнее история и персонажи, о которых ты рассказываешь. На короткий комикс с упрощённым визуальным стилем времени требуется в среднем меньше, чем на большой арт со сложной композицией. А значит, комиксы можно публиковать гораздо чаще и таким образом быстрее набирать популярность. На словах всё здорово!

Несмотря на то, что своим предыдущим опытом рисования комиксов я была скорее недовольна, я всё же решила попробовать себя в сфере веб-комиксов (или веб-тунов) на простые и понятные многим злободневные темы. Спойлер, этим опытом я тоже осталась недовольна. И сейчас расскажу, почему.

Причины, почему же нет

Основных причин, которые в итоге привели к отказу от проекта, две:

  1. Недостаток идей
  2. Недостаточный отклик аудитории

Они в некотором роде даже связаны между собой.

Про идеи

Начальная схема развития была выбрана мной правильно:

  • определить хотя бы примерно целевую аудиторию
  • узнать темы, которые ей могли бы быть интересны
  • подготовить несколько сценариев на эти темы

В качестве площадки для публикации мной был выбран ВК, так как аудитория, включавшая в себя ещё и иностранцев, была бы уже менее однородной, и темы должны были бы быть более абстрактными, менее конкретными и скорее всего менее смешными и для русскоговорящей аудитории, и для иностранцев из-за языкового и культурного барьера.

К моменту создания паблика, у меня уже было отрисовано несколько комиксов, поэтому наполнить его начальным количеством постов и запустить рекламу заняло всего несколько минут.

Но со временем самые очевидные темы кончались или становились неактуальными. Некоторые шутки оказывались слишком специфическими и непонятными подписчикам. Порой из-за жизненных обстоятельств идей не было вообще или они не складывались в шутку на четыре кадра комикса. Под самый конец проекта мне начало казаться, что шутки остались понятны только мне одной. К сожалению, узнать, правда ли это, я так и не смогла по второй причине.

Про отклик

Как я уже сказала, с набором начальной аудитории проблем у меня не возникло. Я пользовалась рекламой ВК, она стабильно приносила новых подписчиков. Через несколько месяцев приход и активность аудитории стали даже больше, чем я того ожидала. Это меня радовало и мотивировало продолжать работу. По отклику было видно, какие темы вызывают больше интереса, какие — меньше. Комментарии показывали заинтересованность в тех или иных темах или персонажах. Всё это очень помогало в развитии паблика.

Но в какой-то момент алгоритмы рекламы изменились вместе с рекламным кабинетом и всеми настройками. И реклама перестала приносить актив вообще. Подписчики продолжали ставить лайки, но было видно, как активность падает на глазах. Окончательно она исчезла, когда стало известно, что алгоритмы ВК перестают показывать публикации пабликов их подписчикам в ленте новостей.

Обозначенные мной причины формируют замкнутый круг, поддерживая друг друга. Сюжеты и темы перестают нравиться и отклика становится меньше. Но лучше они стать не могут, ведь отклик уменьшился и узнать, что понравилось бы аудитории, неоткуда. А ухудшающиеся условия рекламы и алгоритмы соц сетей превращают этот круг в нисходящую спираль.

Выводы

Главный мой вывод, который я сделала ещё давно и сейчас снова подтвердила его на практике: создание комиксов — это не для всех.

Да, порой кажется, что если ты рисуешь, то обязан в какой-то момент нарисовать свой комикс, ведь «все так делают». И тем более начинаешь задумываться, когда видишь комиксы от тех, кто, будем называть вещи своими именами, рисовать не умеет.

Но может в итоге оказаться, что твой стиль для комиксов не подходит, он слишком сложный и замедляет работу. Что у тебя недостаточно идей, которые были бы понятны целевой аудитории. Что у тебя просто недостаточно сил, времени и денег, чтобы пытаться одолеть внезапно меняющиеся алгоритмы соц сетей, которые всё больше становятся рассчитаны на продвижение и поддержку крупного бизнеса.

Рисовать комиксы ради популярности точно не стоит. Особенно, если вы их не любите. Это даже не сравнить с работой на работе, которая вам не нравится. Уметь не сдаваться — это, конечно, хорошо. Но надо уметь и слезать с мёртвой лошади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *