Рубрики
Статьи

Пара слов о рисовании фонов

Часто встречаю в интернете мнение, что способность рисовать фон — это что-то запредельно сложное и доступное исключительно крутанам. Про это много мемов в арт-пабликах и много нытья в постах и в комментариях под постами многих художников.

Когда-то я сама была отчасти того же мнения и фоны рисовать не умела. А теперь умею. И, наверное, стоит рассказать об этом навыке, раз уж это кажется многим таким сокровенным знанием.

Дисклеймер.

Я не буду говорить сейчас о коммерческом арте — о коммишах, концептах, рефах и прочих абобусах. Там всё несколько проще и понятнее. Есть ТЗ — рисуй. Нет ТЗ — рисуй что востребовано и как востребовано.

Итак, начнём.

У вас должна быть идея. Это начальный этап любого творчества. И на этом начальном этапе многие как раз и спотыкаются. Или перешагивают через него. Мы тоже сейчас через него перешагнём, но только для того, чтобы потом к нему вернуться и понять, насколько он важен.

Окей, вот мы хотим что-то нарисовать. Ну, что мы хотим? Персонажа, конечно. Скорее всего это у нас девочка и повёрнута она, ну, наверное, в ¾. Хорошо. Пусть даже она нарисована анатомически правильно или хотя бы пропорционально. Замечательно. Но надо бы какой-то фон. Какой? Пока что девочка у нас «подвешена в воздухе» как Синдзи Икари в «мире истинной свободы» в последних сериях Евангелиона. И мы тоже вместе с ней свободны нарисовать всё, что нам вздумается. Оттого и теряемся — слишком много вариантов, бесконечно много. Давайте в таком случае, как и в том эпизоде, ограничим нашу свободу.

Чем же мы можем ограничить себя?

Давайте рассмотрим девочку со всех сторон.

  • Костюм (Как вы одели вашу девочку? Куда, интересно, она такая красивая направляется?)
  • Действие (Может она у вас что-то делает? Стоит, сидит, лежит, наклонилась, в руках что-то держит? Есть под ней опора какая-то? Или сбоку от неё?)
  • Прошлое ( Что ваша девочка делала перед тем, как попала в поле зрения воображаемой камеры? Она бежала? Тогда, наверное, она устала и теперь отдыхает. Не устала? А почему?)
  • Эмоция (Может она эмоцию какую-то испытывает? Или даже несколько? А почему? Что с ней случилось? Как она эти эмоции выражает?)

Я понимаю, что в вашем собственном мире кто угодно может одеваться во что угодно и идти в этом куда угодно, он не подчиняется логике и вообще волшебный. Но не удивляйтесь тогда, что персонаж выглядит на совершенно рандомном фоне как стикер или как бюджетный косплеер на фоне фотообоев в гостях у бабули. Попробуйте использовать логику и свои знания о мире в размышлении над наиболее удачной локацией. Что? У вас нет знаний о мире? Aw… That’s sad…

К сожалению хорошего фона не выйдет, пока вы будете относиться к персонажу как к вашему младшему братику, а к фону как к постеру нового Человека Паука, возле которого надо братика сфоткать. Да, вы его одели красиво, причесали (или наоборот взлохматили), сказали ему «Ну встань как-нибудь интересно.» (или «Да стой ты спокойно, не кривляйся!«). И у вас получился просто мальчик на фоне постера. Или девочка в ¾ на фоне градиента и рандомных парящих предметов «ради эстетики». О каком интересном фоне может идти речь, если вы ничего о персонаже сказать не можете? Да и персонаж у вас может быть в довольно ограниченных вариациях. Ну хорошо, не девочка и не мальчик, а, например, цветная собака. А что если я скажу, что персонажем может быть сам фон? Вы спросите «Что? Зачем?» А я вас спрошу в ответ «А какая за этим идея?» Да, мы вернулись к идее.

Мой фанарт по Магнитошахтинской области, на который я принципиально не хочу добавлять монстров, потому что сам Магнитошахтинск и есть главный монстр, он персонаж в данном случае. Такова идея.

Идея.

Отвечать на бесконечную кучу приведённых мной выше вопросов может показаться утомительно. Как сложно держать это всё в голове и ничего не забыть! А ведь вопросы надо ещё и самому себе задавать. Это ж их выдумывать надо! Но если у вас уже есть идея, ответы на многие из этих вопросов у вас уже есть. И темы для дополнительных вопросов у вас тоже есть. И фон — это не просто фон, а персонаж — не просто пероснаж. Они все — инструменты для донесения вашей идеи до зрителя.

Откуда берётся идея?

Из логики и знаний о мире, о которых уже было упомянуто выше. Но стоп, мы же уже выяснили, что знаний о мире у нас нет. Вот потому это и грустно. Вот потому и не получается. Потому и персонажи выглядят так искусственно, пусть даже вы используете референсы. Проблема появилась ещё до начала поиска референсов.

Персонаж идёт в комплекте с окружением. Просто сделайте эту мысль основой вашего мышления, когда вы думаете о том, что нарисовать. У персонажа есть какая-то причина находиться в этом окружении. Потому что такова идея. Потому что так нужно для донесения идеи. А чтобы идея была — нужно вам как художнику иметь физический опыт. Опыт того, как работает реальный мир. И нет, референсов и натюрмортов недостаточно. Книжки — хорошо. Но это не физический опыт, хотя уже лучше. А лучше всего для начала покопаться в своей голове, в своих знаниях и воспоминаниях. Что-то же вы о мире знаете? Что из этого вам важно? О чём из этого вам хотелось бы рассказать? Что из того, что вы знаете может быть вам полезно для того, чтобы об этом рассказать?

Нечего рассказать? Ничего не важно? Значит пришло время пойти жить жизнь, трогать траву и получать опыт. А потом снова думать, анализировать.

Что делать с идеей?

Конечно, рассказывать более подробно и конкретно о том, откуда каждый человек берёт свои идеи и как воплощает их — довольно сложно. Ведь зачастую это довольно личные мысли и переживания, которые преобразуются волшебным образом в картинку.

Но давайте всё же попробуем разобрать мой ход мысли на примере моей недавней работы, которую я уже прикрепляла выше.

Мне повезло, потому что иногда какие-то интересные образы просто появляются в моей голове, когда я в хорошем настроении и разрешаю себе не думать о чём-то конкретном. Образ Юла в виде «Демона сидящего» преследует меня уже много лет и кочует из работы в работу. Я нахожусь в неосознанном поиске лучшего воплощения этого образа. В этот раз он представился мне сидящим в более интересной, чем обычно, позе. И почти сразу же стало понятно, что сидеть он должен так на своём боевом скафандре.

Баланс расслабленности и напряжённости позы выражает усталый, но победоносный вид и хорошо сочетается с кораблём-доспехом, который помог одержать победу. А также его громоздкий вид (он такой огромный, что даже в кадр целиком не влезает) хорошо контрастирует с силуэтом персонажа, подчёркивая его несколько измождённый вид. Концепт скафандра у меня был заготовлен ещё давно совместно с одним моим знакомым специалистом в области космонавтики.

Выбор локации при таких вводных данных очевиден — из закопчённого скафандра с таким победоносным видом можно вылезать только когда уже всё закончено. В шлюзовом отсеке. Скафандр висит в нём довольно криво, скорее всего он ещё не полностью закреплён на своём месте, а также в отсеке слабая гравитация. Но глядя на подключенные к нему провода (некоторые тоже парят в воздухе из-за низкой гравитации) можно сделать вывод, что какое-то время он больше использоваться не будет.

После того, как мы сделали выбор локации, обусловленный логичными причинами, в игру могут вступать правила композиции. Мы знаем что рисовать, нам осталось понять, как это лучше расположить. Три тёмных выхода из отсека и темнота внутри скафандра обрамляют фигуру персонажа, а его наклонённая к зрителю верхняя грань как бы вводит взгляд в композицию и дальше направляет его куда надо — на персонажа. Дальняя стенка пустая и почти полностью белая. На ней есть только полустёртая нечитаемая надпись и символ неизвестного зрителю языка. Это нужно, чтобы не разрушать хороший тёмный силуэт персонажа на светлом фоне стены. Белые стены вокруг выходов в верхней части композиции уведены в тень, чтобы они не были такими контрастными и не перетягивали на себя ненужное внимание.

Все основные элементы фона и персонаж находятся в стадии скетча одновременно

Оба элемента фона — скафандр и отсек, являются частью пусть маленькой, но истории. Они рассказывают о персонаже. Но для этого автор должен знать, что рассказывать.

Ой, как сложно… А можно как-то без этого? Можно. Но вы же хотели научиться рисовать крутые фоны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *